28 de mar de 2013

Problemas de acne

Tenho 35 anos e sempre tive problemas com a acne na face. Consultei o dermato logista e andei vários anos a tomar medicamentos. Mais tarde um médico aconselhou-me a tomar simples mente a pílula Diane 35 e, de facto, deu resultado. Ainda hoje a tomo. Mas, acerca de um ano começou a aparecer novamente a acne no queixo. Pretendo saber se devo continuar a tomar a Diane 35 e que cuidados devo ter para não agravar este problema.
A acne é uma doença própria da idade juvenil e tem a ver com a genética e com a insuficiência hormonal dessa idade. No seu caso, trata-se de acne tardio, que tem muito mais a ver com o stress mas que pode melhorar quando se tomam antiandrogénios.
Estas substâncias vão diminuir as hormonas masculinas que a mulher também tem e que são segregadas pela suprarrenais e pelo seu próprio ovário.
No caso do medicamento que indicou, além de um estrogênio, tem associado acetato de ciproterona que é um antiandrogénio.
Mas como a sua pele responde a outros estímulos para além dos hormonais, como por exemplo o stress, e apresenta lesões acne icas do mento (dermite perioral) deve tratar-se com um antibiótico oral (derivado de tetra ciclinas) e tópico, que pode ser um antiparasitário contendo metronidazol.
Deve ter também precauções com a exposição solar. Não deve consumir chocolates e oleaginosas, assim como não deve beber café ou álcool.
Evite tocar ou espremer as borbulhas e consulte um dermato logista.
Postar um comentário